Abschlussarbeiten

Hier finden Sie eine Übersicht über erfolgreich abgeschlossene Bachelor- oder Masterarbeiten. Zum Einsehen des Abstracts, klicken Sie bitte auf das „+“ Symbol.

2015

Cedric Budczinski: Gamification-Plattformen in der Lehre
Eugen Dippel: Untersuchung von Kommunikations- und Kollaborationsprozessen
bei der Modellierung von Softwaresystemen
Gerhard Haller: Entwicklung eines erweiterbaren Dashboards für Statusdaten aus der Steuerungstechnik
Markus Häringer: Neue Softwarearchitektur für eine Anwendung zur Maschinensteuerung
Manuel Henseler: Erweiterung eines Prototyps zur Codegenerierung modell- und komponentenbasierter Softwarearchitekturen in der Bilddatenverarbeitung
Armin Kees: Evaluierung regelbasierter Systeme bezüglich des Einsatzes im Produktkonfigurator eines mittelständischen Maschinenbau-Unternehmens
Fabian Klare: Einrichten eines Continuous Integration-Servers für Rich-Client-Plattform-Anwendungen und Web-Services
Rico Mettler: Cloud-Computing in einem international agierenden mittelständischen Untenehmen
Theresa Naß: Erstellung automatischer Tests unter Berücksichtigung der Ausfallsicherheit und Optimierung der Laufzeit
Matthias Schregle: Optimierung eines Softwareentwicklungsprozesses anhand gängiger Standards
Maximilian Tews: Erweiterung eines Prototyps zur Codegenerierung modell- und komponentenbasierter Softwarearchitekturen in der Bilddatenverarbeitung
Kübra Tokay: Konzeption und Entwicklung eines Wahl-O-Mats zur Unterstützung der Studiengangswahl
Claudia Wegmann: Erstellung eines Plug-ins für Unit-Tests für eine Lehr-Lernplattform
Roman Weinhart: Entwicklung eines Systems zur Parametrierung von Transmittern in der Temperaturmesstechnik
Andreas Zindel: Linked Data für erweiterbares Produktdesign und Prozessautomatisierung

2014

Andreas Allgaier: Prototypische Entwicklung einer Anwendung für mobile Endgeräte zur Pflege eines Dokumentenmanagementsystems
Patrick Beller: Konzeptionierung einer PLC-Softwaretest Anwendung für standardisierte Tests im Umfeld von Maschinensteuerungen
Moritz Heindl: Entwicklung eines Prototyps zur Erfassung von Kundendaten im Sportartikelverleih
Moritz Helmchen: Erweiterbare Architektur und grundlegende Implementierung für eine Lehr- und Lernplattform
Max Kaiser: Alternatives Masterteilverfahren an ABS/ESP-Funktionsprüfständen
Anna Merkle:Redesign von SAP-Formularen in der Nahrungsmittelbranche
Samuel Würtz: Entwurf und pilothafte Implementierung einer automatisierten Warenabmeldung für ein Fertigungsleitsystem

2013

Michael Buchenberger: Bewertung von Java-Frameworks für Desktopanwendungen und prototyphafte Umsetzung eines Flottenmanagementsystems
Günter Fiedler: Architektur zur 3D Bildverarbeitung
Clemens Filippi: Konzeption und pilothafte Entwicklung einer Verpackplatz-Software zur Integration in ein Fertigungsleitsystem
Peter Gudt: Analyse und prototypische Umsetzung eines flexiblen Masterdata-Managementtools für einen Logistikdienstleister
Achim Kaiser: Anforderungsanalyse für die erweiterbare Integration von Cloud-Storage-Diensten in eine Fernwartungssoftware mit prototypischer Umsetzung
Sebastian Linder: Protoypische Entwicklung einer Geofencing-Anwendung für ein Logistikunternehmen
Florian Lindner: Möglichkeiten, Unterschiede und Architekturen von Web-Anwendungen und nativen Anwendungen für mobile Endgeräte
Wilhelm Mauch: Konzept zur Entscheidungsfindung für eine zentrale oder dezentrale Vorgehensweise bei Softwareprojekten eines Automobilzulieferers
Patrick Notz: Test eines Computerspiels unter Andoid
Cosmina Rank: Einführung von Prozessen zur Optimierung der support-Abläufe in Anlehnung an ITIL in einem mittelständischen Unternehmen aus der Nahrungsmittelbranche
Fabian Ritt: Automatisiertes Testen von JEE-Anwendungen im Bankenumfeld.
Daniel Weidel: Optimierung eines Fertigungsleitsystems für die intelligente Anbindung mobiler Plattformen
Steffen Wilke: Prototyphafte Entwicklung eines Ablagesystems für Dokumente innerhalb einer Logistiksoftware
Alwin Winterscheid: Anforderungen wiederverenden - Wunsch oder Wirklichkeit?
Robert Zimmermann: Konzeption und pilothafte Implementierung eines Datenspeichers für die zentrale Bereitstellung von Online-Maschinendaten

2012

Alexander Bartel: Ansätze zur Integration eines Collaboration-Tools in den Softwareentwicklungsprozess des Servicing Dienstleisters einer Bausparkasse
Andreas Baumgärtner: Analyse von Logistikprozessen in der Nahrungsmittelbranche
Michael Hauber: Bedarfsanalyse zur Einführung eines Multi-Projektmanagements bei einem international tätigen Industrieunternehmen
Claudia Hirt: Reengineering einer eLogistics-Anwendung zur Frachtpreiskalkulation bei einem internationalen Logistikdienstleister
Carsten Knappe: Machbarkeits- und Nutzenstudie für ein internes Webportal eines Warenwirtschaftssystems
Franz-Michael Kriesten: Analyse und Konfiguration eines Studienmanagementsystems für eine technische Universität
Sebastian Linder: Austauschbare Services zur Darstellung und Routenberechnung für die prototypische Entwicklung der Nahverkehrsdispositionskarte eines Logistikunternehmens
Bernhard Radke: Entwurf und prototypische Umsetzung einer Komponente zur modellbasierten, dynamischen Erzeugung von Web 2.0-Benutzerschnittstellen für die Erfassung und Pflege objektorientierter Daten
Bastian Wohlhüter: Effizientes Initiieren von Projekten auf Basis einer BPM-Plattform unter Verwendung von mobilen Geräten
Robert Zimmermann: Konzeption und Entwicklung einer Komponente eines Fertigungsleitsystems zur Erfassung und Aufzeichnung des Energieverbrauchs von Produktionsanlagen

2011

Andreas Empt: Konzeption und Erstellung eines erweiterbaren Prototyps für die Seefracht Import Prozesse des globalen Transportmanagementsystems eines Logistikunternehmens
Christian Häp: Auswahl und Integration eines Reportgenerators für eine Software zur Unternehmensoptimierung in der Konsumgüterbranche
Rald März: Design, Implementierung und Integration einer Software zur Strompreiskalkulation für Produkte im Privat- und Gewerbekundensektor
Matthias Miebach: Portierung eines Medienverwaltungsprogramms und Neuentwicklung einer erweiterbaren Oberfläche für den Einsatz auf Smartphones
Achim Neumann: Realitätsnahe Lokalisierung und Visualisierung von Systemzuständen in Sendeanlagen
Kerstin Pfahler: Sysnchronisationsmodell zwischen clientbasierten Mailsystem-Komponenten und einem webbasierenden Newsletter-System in Theorie und Praxis
Jacqueline Waibl: Anforderungen an eine Suchmaschine bei einem Automobilhersteller mit Implementierung

2010

Roland Bayr: Diagnose von handgeführten Elektrowerkzeugen
Christian Beuschel: Erweiterbares webbasiertes Dokumentenablagesystem mit strategischer Ausrichtung
Christian Huß: Performanceanalyse & Optimierung eines Fahrzeug-Diagnose-Laufzeitsystems für den Ensatz in der Produktion
Philipp Kirchbihler: Konzeption und prototypische Implementierung einer neuen Benutzerverwaltung für die Dachser eLogistics-Welt
Nico Rochow: Konzeption und Implementierung einer frei konfigurierbaren Dashboard-Anwendung auf Basis einer Rich Internet Application-Technologie